?> Аэропорт «Казань» преодолел порог 2,5 млн перевезённых пассажиров за год | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Аэропорт «Казань» преодолел порог 2,5 млн перевезённых пассажиров за год

Аэропорт «Казань» преодолел порог 2,5 млн перевезённых пассажиров за год

Aэрoпoрт «Кaзaнь» прeoдoлeл пoрoг 2,5 млн перевезённых пассажиров за год

 12 декабря 2017 г. объём пассажиропотока в международном аэропорту «Казань» достиг исторического максимума – показателя 2 500 000 пассажиров (обслужено на прилёт и вылет). Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

 
Значительный рост пассажиропотока в аэропорту Казани был достигнут во многом благодаря проведённой работе по расширению маршрутной сети и увеличению числа рейсов на уже имеющихся направлениях. Так, в 2017 году были открыты такие маршруты, как Рига, Калининград, Горно-Алтайск, Сургут, Салехард, Нарьян-Мар, Новый Уренгой и Ноябрьск. Помимо новых рейсов возросли частоты выполнения полётов в Сочи, Баку, Москву, Дубай, Ларнаку, Анталью и другие. При этом объём пассажиропотока на международных направлениях возрос в 2 раза.
 
Другим важным фактором, способствовавшим достижению высоких показателей предприятия, является внедрение собственной разработки казанского аэропорта – инновационной системы «Мобильный перрон», позволяющей оперативно управлять технологическими процессами, автоматически распределяя производственные ресурсы. Интегрированный в систему модуль обработки и сортировки багажа позволяет свести к нулю возможность отправки багажа в неверном направлении. «Мобильный перрон» предоставляет диспетчерам целостную картину, в том числе данные о местоположении каждого сотрудника и каждой единицы техники в режиме реального времени.
 
Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Казань» Алексей Старостин отметил: «В период с 2005 по 2017 год пассажиропоток в аэропорту увеличился в 6,5 раз: с 393 тыс. пассажиров до более 2,5 млн пассажиров в год. На сегодняшний день в Международном аэропорту «Казань» обслужено (отправлено и прибыло) 2 500 251 пассажиров, прирост составил + 37,1%, то есть на 676 886 пассажиров больше аналогичного периода 2016 года. Более чем в два раза возрос пассажиропоток на международных направлениях. К числу наиболее популярных международных направлений относятся рейсы в Бангкок +30%, Барселону +15%, Гоа +23%, Дубай +205%, Камрань +31%, Пхукет +21%, и Хельсинки +28%, а также Даламан, Прагу и Франкфурт-на-Майне. Наибольшее число пассажиров среди международных направлений было обслужено на направлении Анталья – 375 000 пассажиров. Уверенный рост фиксируется также на большинстве направлений СНГ. Так, вдвое увеличился пассажиропоток на рейсах в Баку. На внутрироссийских направлениях было обслужено на 16,5% больше аналогичного периода 2016 года. В числе основных драйверов роста пассажиропотока на внутрироссийских маршрутах в 2017 году можно выделить такие как Москва +28%, Санкт-Петербург +43%, Уфа +99%, Нижневартовск +23%, а также Геленджик +87%. Устойчивым спросом в 2017 году пользовались рейсы в Сочи, Краснодар и другие направления».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.