?> 2019 год — год Брейгеля во Фландрии | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > 2019 год — год Брейгеля во Фландрии

2019 год — год Брейгеля во Фландрии

2019 гoд — гoд Брeйгeля во Фландрии
В рамках проекта «Фламандские Мастера», с 2018 по 2020 гг. во Фландрии проходит множество мероприятий, которые познакомят гостей со всего мира с творчеством фламандских мастеров прошлых столетий и их преемниками в современной Фландрии. В 2019 году Фландрия отмечает 450-летнюю годовщину смерти Питера Брейгеля Старшего и в честь этого события во Фландрии пройдут многочисленные мероприятия и выставки. 
 
Большая часть мероприятий, посвящённых году Брейгеля, пройдёт в Брюсселе и Антверпене, а также в золотых окрестностях Фландрии – в музее под открытым небом Бокрейк с его аутентичными историческими домиками (в Лимбурге) и в регионе западнее Брюсселя (в Дилбеке и в замке Гаасбек) – среди ландшафтов, которые писал на своих картинах Питер Брейгель. 
 
События 2019 года будут посвящены не только работам Брейгеля и его современников, но и произведениям современных художников и художников 20-го века, которых вдохновлял великий живописец. Некоторые экспозиции буквально оживят мир Брейгеля с помощью таких современных технологий, как виртуальная и дополненная реальность. 
 
Особого внимания заслуживают три выставки, которые будет интересно посетить всей семьей: выставка «Мир Брейгеля» в музее под открытым небом «Бокрейк», выставка «Брейгель. Путь в 16 век» в городских воротах Брюсселя (Халлепорт) и «Великий побег» в церкви Богоматери Шапель в Брюсселе. Для удобства посетителей из России информация на этих выставках дублируется на русском языке.
 
Важно отметить, что во Фландрии — в Королевском музее изящных искусств в Брюсселе и в Музее Майера ван ден Берга в Антверпене — в постоянной экспозиции находится ряд оригиналов картин Питера Брейгеля Старшего. Большинство работ не экспонировались за пределами Бельгии, в том числе на монографической выставке живописи Брейгеля в Музее истории искусств в Вене. В Брюсселе посетители смогут увидеть такие работы великого художника, как «Падение мятежных ангелов», «Перепись в Вифлееме», «Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц», «Поклонение волхвов» (была аттрибутирована Брейгелю совсем недавно) и «Падение Икара» (картина долгое время считалась оригиналом работы Питера Брейгеля Старшего, но сейчас расценивается как копия утерянного подлинника). Посетители постоянной экспозиции в Антверпене увидят картину «Двенадцать пословиц» и отреставрированную в 2018 году работу «Безумная Грета».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.