?> Власти Чехии оповестят туристов о новых правилах обмена валюты, чтобы защитить их от мошенников | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Власти Чехии оповестят туристов о новых правилах обмена валюты, чтобы защитить их от мошенников

Власти Чехии оповестят туристов о новых правилах обмена валюты, чтобы защитить их от мошенников

Влaсти Чexии оповестят туристов о новых правилах обмена валюты, чтобы защитить их от мошенников

 В Чехии пройдет кампания по ознакомлению туристов с изменениями в законе об обмене валюты. По сообщению местных СМИ, поправки вступили в силу с 1 апреля и нацелены на защиту граждан и гостей страны от валютных махинаций.

 
Теперь туристы смогут вернуть свои деньги в течение 3 часов с момента обмена, если посчитают, что предложенный им курс оказался невыгодным. Для этого необходимо просто предъявить чек.
 
Кроме того, курс валюты теперь никак не привязан к сумме. Обменникам предписано иметь единый прайс на все денежные расчеты.
 
По мнению экспертов, нововведения окажутся особенно полезными для туристов, отправляющихся в Прагу. Именно в столице Чехии расположено самое большое количество обменных пунктов, работающих по полузаконным схемам.
 
Впрочем, по словам наблюдателей, изменения носят скорее «косметический» характер. Непонятны действия, которые нужно совершить россиянам в случае, если они столкнутся с мошенничеством. Единственный предложенный вариант – обратиться в Национальный банк Чехии и сообщить о махинации. Однако сложно представить, что туристы на отдыхе будут писать заявления в госорганы страны из-за пары десятков евро. Особенно учитывая, что результат их усилий неизвестен – нет гарантии, что деньги найдут и вернут.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.