?> В Риме отреставрировали Святую лестницу | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В Риме отреставрировали Святую лестницу

В Риме отреставрировали Святую лестницу

В Римe oтрeстaврирoвaли Святую лeстницу

 Святая лестница на протяжении 60 дней будет доступна верующим в своем первоначальном виде, как когда по ней, согласно Преданию, поднимался к Понтию Пилату Иисус Христос. Одна из важнейших святынь христианского мира отреставрирована, и впервые почти за 300 лет с нее снят деревянный настил.

 
Отреставрированная лестница представлена в четверг журналистам, и по ней поднялись первые верующие.
 
Согласно основной версии, Святую лестницу в Рим со Святой земли привезла Елена, мать императора Константина (272-337), первого древнеримского императора, разрешившего исповедовать христианство. Однако есть предположения, что святыня попала в Рим раньше — при завоевании Иерусалима римлянами в 1 веке н.э.
 
Работы, которые осуществляли опытные реставраторы Ватиканских музеев, длились более года, когда доступ на саму лестницу был закрыт. Она была накрыта деревянной защищающей конструкцией в 1723 году по решению Папы Римского Иннокентия XIII. Как пояснили представители Ватиканских музеев, 9 июня этот "чехол" вернется на свое место.
 
Традиционно верующие поднимаются по лестнице из 28 ступеней на коленях, прочитывая по молитве на каждой из ступеней и вспоминая страсти Христовы. Как рассказала директор Ватиканских музеев Барбара Ятта, в ходе реставрации были обновлены крестики, которые, по приданию, были инкрустированы в мраморные ступени в местах, где Христос оставил капли крови.
 
В средние века лестница называлась "лестницей Пилата" и находилась в первоначальном Латеранском дворце, первой папской резиденции. Но после перестройки к XVI веке она была перенесена в папскую капеллу Святая Святых, сооруженную напротив. Одновременно сейчас завершены и представлены публике обширные реставрационные работы всех фресок, украшающих капеллу.
 
У католиков с грядущего понедельника начинается Страстная неделя перед Пасхой, отмечаемой в этом году 21 апреля. Открытие Святой лестницы в первоначальном виде со стертыми веками ступенями стало важным символическим событием для верующих, отмечают наблюдатели.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.