?> В Крыму разработали срочные меры по сохранению туристической отрасли | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В Крыму разработали срочные меры по сохранению туристической отрасли

В Крыму разработали срочные меры по сохранению туристической отрасли

В Крыму рaзрaбoтaли срoчныe мeры по сохранению туристической отрасли

Срочные меры по сохранению туристической отрасли разработаны в Крыму, предложения отправлены на федеральный уровень, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма республики.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, которым запретил бронирование мест для отдыха в санаториях, отелях и детских лагерях республики и размещение в них с 28 марта по 1 июня. Решение принято в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. "Срочные меры по сохранению туристической отрасли разработаны", — говорится в сообщении.

Пакет первоочередных мер по поддержке санаторно-курортной и туристической сферы передан на согласование в Федеральное агентство по туризму, а также в министерство финансов Крыма.

В частности, по данным министерства, на федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность снижения ставки НДС для гостиничной деятельности, каникулы и отсрочки по ряду ключевых федеральных налогов, к примеру, налог на прибыль, а также субсидии на погашение части затрат на оплату труда неработающему персоналу, каникулы по выплате процентов и погашению основного долга по кредитным договорам для представителей отрасли. "На уровне региона предлагается рассмотреть возможность послабления в части оплаты имущественного и земельного налога, снижение ставки единого налога по упрощенной системы налогообложения, корректировку системы взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями и мораторий по аренде госсобственности", — говорится в сообщении.

По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, официально в туристической отрасли региона задействовано более 40 тысяч человек и обеспечивается 7% налоговых поступлений. "Реально, со смежными областями — транспортом, общепитом, топливом, потреблением сельхозпродукции и напитков, экскурсионкой и показом объектов культурного наследия — количество занятых больше в разы и это не менее 25% ВРП республики. Это системообразующая отрасль, и от того, насколько адекватными и своевременными окажутся меры по ее сохранению, чем более подготовленными отели и санатории подойдут к пока еще возможному летнему сезону, зависит то, насколько благоприятным будет общий экономический прогноз для региона", — заявил Волченко.

По последним данным, в Крыму выявлено 20 случаев заражения коронавирусом. В соседнем субъекте — городе федерального значения Севастополе — пять. Режим самоизоляции населения в Крыму установлен до 30 апреля, а в Севастополе — до 12 апреля включительно. Улицы патрулируют сотрудники полиции и Росгвардии. Проводится обработка транспорта, общественных мест и улиц. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.