?> В Дагестане открывается дорога к курорту «Матлас» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В Дагестане открывается дорога к курорту «Матлас»

В Дагестане открывается дорога к курорту «Матлас»

В Дaгeстaнe oткрывaeтся дорога к курорту «Матлас»

 Дорогу к круглогодичному туристическому комплексу "Матлас" откроют во вторник в Хунзахском районе Дагестана, сообщил РИА Новости представитель Дагавтодора.

 
Участок автодороги республиканского значения Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка расположен на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Дорога проходит по границе района по землям населенных пунктов Шотода, Ахалчи, Гацалух и Обода. При реконструкции участка протяженностью восемь километров уложено 15 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Ширина покрытия составляет семь метров.
 
"Эта автомобильная дорога наряду с огромным народно-хозяйственным имеет также и оборонное значение, так как существенно улучшает транспортные связи Дагестана с Чеченской республикой, соединяет между собой населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов с другими районами, обеспечивает устойчивое транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в населенных пунктах Ботлих и Арани", — рассказал собеседник агентства.
 
Он отметил, что при строительстве дороги применялась система 2D и 3D-нивелирования, позволяющая значительно ровнее уложить верхний слой асфальта. "Возрастает роль и значимость дороги, как важной составляющей объектов инфраструктуры перспективной туристской рекреационной зоны "Матлас", расположенной на территории Хунзахского района Дагестана. Для подготовки основания и укладки асфальта использовалась также новейшая дорожная техника иностранного производства", — сказал собеседник агентства.
 
Ранее председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов заявил, что в строительство курортно-оздоровительного комплекса "Матлас" будет инвестировано порядка 200 миллионов евро. По данным холдинга, комплекс будет расположен на территории в 200 гектаров. На нем будет возведена гостиничная инфраструктура площадью 16 тысяч квадратных метров с медицинским центром, конгресс-центром, спа-салонами и различными оздоровительными учреждениями.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.