?> Россия: Ростуризм предложил увеличить срок безвизового пребывания для китайских туристов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Россия: Ростуризм предложил увеличить срок безвизового пребывания для китайских туристов

Россия: Ростуризм предложил увеличить срок безвизового пребывания для китайских туристов

Рoссия: Рoстуризм прeдлoжил увеличить срок безвизового пребывания для китайских туристов

 Ростуризм начинает работу над новой редакцией соглашения о безвизовых групповых туристических поездках граждан России и Китая, сообщил заместитель руководителя ведомства Сергей Корнеев. 

В ходе слушаний в Общественной палате на тему "Въездной туризм из Китая: проблемы и перспективы" его участники, в частности, предложили продлить срок безвизового пребывания российских туристов в КНР до 21 дня, сократить численность минимальной группы с пяти до трех человек, а также ввести электронные визы. 

"Мы готовы начать работу по разработке новой редакции соглашения, и вложить туда все, что вы считаете нужным. Можно сказать, что мы сейчас в Общественной палате начинаем (эту работу — ред.). Давайте готовить предложения", — ответил Корнеев участникам дискуссии. 

"Но давайте не забывать, что соглашение двустороннее, есть ещё китайская сторона, у них немного другой политический строй и другая система принятия решений", — добавил Корнеев. Ростуризм же со своей стороны готов эту работу "минимально формализовать", пообещал замглавы ведомства. 

Соглашение о безвизовых групповых поездках было подписано правительствами России и Китая 29 февраля 2000 года. Документ позволяет российским и китайским гражданам путешествовать в составе организованных туристических групп от 5 до 50 человек по "безвизовому каналу", находясь в стране пребывания до 15 дней. Однако 25 июля глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что Россия и Китай договорились сократить число туристов в безвизовой группе до трех и продлить срок пребывания этой группы до 21 дня.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.