?> Какой авиарейс самый короткий, а какой – самый длинный? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Какой авиарейс самый короткий, а какой – самый длинный?

Какой авиарейс самый короткий, а какой – самый длинный?

Туристы прoвoдят в сaмoлётax oт 8 минут до 19 часов

Австрийская авиакомпания Air Group в среду, 2 ноября, совершила первый рейс по самому короткому международному направлению в мире. Её самолёт, отправившийся из швейцарского аэропорта Санкт-Галлен-Альтенрайн, спустя всего 8 минут после вылета приземлился в городе Фридрихсхафен в Германии. Рейс выполняется дважды в день.

Маршрут длиной в 20 км пролегает через Боденское озеро, расположенное на границе Германии, Австрии и Швейцарии, а стоимость перелёта составляет 40 €. Наблюдатели отмечают: этот рейс вызывает множество споров из-за того, что расходуется непропорционально большое количество топлива для такой короткой поездки – в воздухе самолёт находится лишь 4 минуты. Кроме того, общественность остро критикует авиакомпанию за шум и вред для окружающей среды.

Казалось бы «абсурдное» 8-минутное путешествие на самом деле имеет смысл как часть длинного пути в Кёльн, сообщают местные СМИ. В то же время преодолеть это расстояние можно вокруг озера: на машине этот путь займёт около часа, а на поезде – два часа.


Ранее самым коротким был международный перелёт длиной 10 минут, который из Вены в Братиславу выполняет авиакомпания FlyNiki. А среди внутренних направлений официально самым коротким в мире считается рейс авиакомпании Loganair, маршрут которого пролегает между двумя небольшими островками в Шотландии. Перелёт составляет ровно 2 минуты, а расстояние между этими островами едва превышает длину взлётно-посадочной полосы на одном из местных аэропортов.

Кстати, самый длинный беспосадочный перелёт осуществляется по маршруту Ньюарк – Сингапур, его регулярно совершает аэробус авиакомпании Singapore Airlines. В зависимости от погодных условий рейс может занимать от 18 часов 40 минут до 19 часов. За это время пассажиры пересекают расстояние в 15 345 км, что практически равняется протяжённости материка Евразия с запада на восток.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.