?> Георгий Куртидис: «Грекам предстоит побороться за туристов» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Георгий Куртидис: «Грекам предстоит побороться за туристов»

Георгий Куртидис: «Грекам предстоит побороться за туристов»

Интeрвью с oснoвaтeлeм и рукoвoдитeлeм Ambotis Holidays

O плaнax нa сeзoн, труднoстяx и спeцификe грeчeскoгo рынкa, нoвыx прoeктax и конкуренции – в откровенном интервью с основателем и руководителем холдинга Ambotis Holidays Георгием Куртидисом.


С чем начинаете летний сезон? В первую очередь – с какими планами и настроением.

Ну что ж, давайте начнём с нашего самого нелюбимого вопроса «Как с туризмом в этом году?» Политики твердят одно, в СМИ пишут другое, туристы думают третье, а на деле – получаем четвёртое. Есть такой стереотип – мы часто с ним встречаемся – что из-за закрытия Египта и Турции туристы в Грецию ринутся с той же интенсивностью, что и эмигранты: переплывая на лодках, минуя границы. Шутка, конечно. Но спрос прогнозируется огромный, а вместе с ним и прибыль. Тем не менее посмотрите, что сейчас с ценами творится, – кругом спецпредложения… Так что радужных иллюзий у нас нет. Грекам, я считаю, предстоит побороться за туристов. Нужно активизировать рекламу, показывать красоту нашей страны. Никто за нас этого не сделает. Да, ситуация для продвижения сейчас очень благоприятная. Но деньги сами не придут, нужно работать. В том числе и поэтому мы сейчас более активно выходим на российский рынок.

Согласна. А какова, на Ваш взгляд, специфика греческого турпродукта на сегодняшний день?

Знаете, здесь есть один противоречивый момент. В Греции турист чувствует себя максимально свободно – может зайти в любое кафе и спокойно поесть качественно и вкусно, легко сам путешествует по стране, берёт машину в аренду. Людям здесь комфортно, им нравится, и это здорово. Но, с другой стороны – это сокращает наши возможности как оператора. То есть «лёгких» денег в Греции нет, заработать можно только чем-то оригинальным и, безусловно, качественным. Это нужно понимать.

У нас очень сложный бизнес ещё и потому, что он зависит от огромного количества самых разных факторов: начиная от настроения консула и заканчивая погодой на улице. День ты король, а день работаешь в минус. Но это интересно. Чем сложнее – тем больше извилин появляется, крепче командный дух, приходят нестандартные решения. К примеру, мы успешно развиваем такое направление, как паломнические туры, – вышли в лидеры и смело можем сказать, что наши программы копируют конкуренты. Некоторые не стесняются даже запятые переставлять. Вообще, я неоднократно говорил и ещё раз повторюсь: наш конёк – многопрофильность. Одна из главных задач – обеспечить плавучесть «корабля», чтобы даже когда появляются какие-то спорные моменты или начинается шторм, он продолжал бы движение. Поэтому мы развиваем и наши отельные компании, и отдел аутгоинга, работаем над оптимизацией трансферов, имеем собственную бензоколонку, оператора туристического сервиса, агентство недвижимости, издательский дом, медицинскую компанию и рекламное агентство… Планов много, в том числе – грандиозных. Но говорить подробнее будем, когда проекты будут реализованы.

Георгий, сейчас на российском рынке очень непростая ситуация с отелями – они, по сути, конкурируют с туроператорами за клиентов. Есть ли в Греции такая проблема?

В Греции тоже есть такая тенденция – некоторые отельеры не доверяют туроператорам, создают барьеры в сотрудничестве, перетягивают клиентов на прямые продажи, но всё это в конечном итоге работает против них самих. Мы помимо собственных отелей берём отели в менеджмент, занимаемся консалтингом, т. е. фактически полностью принимаем управление на себя. Наша цель – решать все проблемы, которые возникают в отеле. Не бывает, чтобы их не было там, где пересекаются сотни человек: как персонала, так и гостей. Отели арендованы на 15–20 лет. Если говорить о планах по развитию: в этом году мы расширили свой номерной фонд ещё на 500 комнат. Если говорить о Халкидиках, то вся правая сторона полуострова – 95 % отелей наши. И на пару отелей можем вырасти в самое ближайшее время.

Кстати, хочу отметить, что наша принципиальная политика – ни в одном отеле не отдавать предпочтение только туристам какой-то конкретной страны. У нас вы не найдёте отелей «для русских» или отелей «без русских». То же самое касается всех стран и национальностей. Мы стараемся сделать так, чтобы во всех наших отелях было порядка 20–30 % туристов из России. Это сохраняет колорит, ощущение курорта: гости слышат не только родную речь, но и иностранную, знакомятся, узнают что-то новое. И мы видим, что такой подход работает лучше. Запад и Восток едины в нас, их нельзя разделить, они должны взаимодействовать, а не конфликтовать. Мы стараемся, чтобы это было так и чтобы хотя бы в нашем маленьком мире всё было хорошо.

Говоря о «маленьком мире», Вы ведь не только бизнес имеете в виду? Я знаю, что Ambotis Holidays активно работает с детьми, существует даже специальный фонд.

Да, идея создания этого фонда пришла к нам в 2013 году – юбилейном для нашей компании. Мы поняли, что деньги, которые мы в принципе готовы потратить на праздник для себя, мы можем превратить в праздник для других. И тогда к нам приехала первая детская группа из Санкт-Петербурга, позже – Казани и опять Санкт-Петербурга.

Наша цель – дать этим детям стимул развиваться, узнавать что-то новое. Они здесь не только отдыхают, но и учатся этому новому, мы стараемся помогать им в этом, вдохновлять. Подарки обязательно. В ходе их пребывания здесь несколько раз встречаемся, общаемся, шутим, узнаём – кто кем хочет стать. В конце обязательно дарим тематические подарки и оригинальные фотокниги для каждого. Хочется, чтобы всё было со смыслом, а не для «галочки».

К примеру, мы узнали, что один из мальчиков мечтает стать поваром, и во время экскурсии, когда эта детская группа приехала на обед в ресторан, мы надели на него костюм повара и отправили на кухню – помочь настоящему шефу в приготовлении греческого салата для гостей. Невозможно передать эмоции и этого ребёнка, и всей группы, когда он угощал их салатом собственного приготовления в настоящем ресторане.

Судя по тому, с каким вдохновением Вы рассказываете, это один из любимых проектов? Каковы планы на его развитие?

По линии фонда мы привозим в Грецию отдыхать детей из детских домов. Сейчас количество групп потихоньку растёт, в этом году ждём уже четыре – из Питера и Казани, а ещё в планах Москва, потом Ярославль. Пока групп немного, а расходы все мы берём только на себя. Но сейчас будут подключаться наши партнёры, помогать решать вопросы с допусками, органами опеки и т. д. Планируем развивать этот проект. Работа с детьми требует очень деликатного, даже осторожного подхода.

Да, нам очень нравится эта деятельность. В Греции мы тоже проводим различные акции, в частности – поддерживаем детский самодеятельный театр «Матрёшка», приобрели для них костюмы к новогодней сказке, сейчас – и к новой постановке «Муха-Цокотуха». Я считаю важной миссией сохранение связей между нашими странами, поддержку русского языка за рубежом.

Георгий, завершая нашу беседу, не могу не задать вопроса, который часто возникает у розничных партнёров, особенно в кризисные времена: «А можно ли доверять той или иной компании? Где гарантии? Нет ли подвоха»

Тем, кто ищет подвох, всё скажут наши цифры. Мы в прошлом году, после драматичных событий 2014-го, встали, что называется, с нуля. Сами вернули практически 50 % потерянного оборота. В частности, «Амботис Москва» в 2014 году отправил в Грецию где-то 1,5–2 тысячи туристов, в прошлом году эта цифра достигла 35 тысяч. Замечу – это в тот год, когда люди сомневались: выдержит компания или нет. Да, выдержала!..

Так что давайте работать, коллеги. Честно конкурировать, зарабатывать и приносить своим туристам радость от качественного отдыха.

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.