?> Если страховщик оказался вдруг… | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Лицензирование > Если страховщик оказался вдруг…

Если страховщик оказался вдруг…

Aгeнтствaм придeтся oбрaщaть внимaниe на страхового партнера ТО

Немалую обеспокоенность участников рынка вызвал страховщик «Невы», СК «Восхождение», с которой туроператор заключил договор страхования гражданской ответственности почти на полмиллиарда рублей (454,2 млн), тогда как сборы в 2013 году составили всего около 50 миллионов. По предварительным оценкам, клиентам «Невы» придется выплатить порядка 75 млн.

Ситуация усугубилась до панической, когда в день объявления туроператором о невозможности исполнить свои обязательства (16 июля) офис страховщика внезапно опустел. Не без помощи правоохранительных органов на следующий день клерки оказались на месте и начали принимать заявления на выплату компенсаций.

Но настороженность по поводу финансового состояния «Восхождения» продолжает усиливаться. В течение первых дней дефолта «Невы» выяснилось: страховая компания взяла на себя обязательства по фингарантиям еще в отношении как минимум сорока туроператоров, среди которых есть юрлица Coral Travel, «Лабиринта», «Версы», «Свой ТТ», «Полара», «Эрцога», «Солвекс-турне» и др. И сейчас, когда способность страховщика выполнить свои обязательства в отношении клиентов «Невы» ставится под сомнение, у агентств уже возникают вопросы и к другим туроператорам. Возможно, им стоит перезаключить договоры с иным страховщиком?

Юлия Алчеева, замгендиректора СК ERV, отметила, что расторгнуть договор по этому виду страхования досрочно нельзя – закон не позволяет. Но можно договориться с другой страховой и получить новые фингарантии там. Конечно, придется повторно заплатить, но, с другой стороны, туроператор может за эти дополнительные вложения создать повод для хорошего пиара. Кстати, чтобы снизить затраты на повторное страхование, эксперт в области страхового рынка Елена Скуратова советует туроператорам действовать через ВСС, и тогда тарифы на обслуживание «ФИГов» могут быть скорректированы.

Пойдут ли туроператоры на такой шаг, перезаключат ли договоры в другой СК? Соответствующий запрос редакция HotLinne.travel направила в Coral Travel. За «Версу» ответил гендиректор компании Владимир Дорофеев: «Из 250 млн руб. нашего финобеспечения в «Восхождении» мы застрахованы на 50 млн. Думаю, ставить вопрос о финансовой устойчивости страховщика преждевременно. Другое дело – возможные имиджевые потери. С этой точки зрения мы не исключаем заключение договора с другим страховщиком». В руководстве еще одного туроператора (какого – просили не называть) заметили, что перестраховались бы с радостью, если бы не одно «но»: крупные СК последние год-два крайне неохотно связываются с туроператорами – прибыль мизерная, риски повышенные. Поэтому и приходится обращаться к «проходным», как выразился собеседник, страховщикам.

А что по этому поводу думают агентства? Предлагаем опрос: вы готовы продолжать сотрудничество с туроператорами, застраховавшимися в СК «Восхождение»?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.