?> Болгария теряет туристов из-за удорожания туров и других проблем на горнолыжных курортах | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Болгария теряет туристов из-за удорожания туров и других проблем на горнолыжных курортах

Болгария теряет туристов из-за удорожания туров и других проблем на горнолыжных курортах

Бoлгaрия тeряeт туристoв из-за удорожания туров и других проблем на горнолыжных курортах

 Спрос на горнолыжный отдых в Болгарии этой зимой упал на 20% по сравнению с прошлогодними показателями. Такой информацией с порталом TourDom.ru поделились туроператоры 17 января. Сергей Толчин, исполнительный директор компании «Интурист», заявил, что тенденция характерна не только для российского рынка – европейцев в Болгарию приехало меньше на те же 20%.

 
В «ANEX-Tour», в свою очередь, отметили, что снижение активности этой зимой наблюдается не только по курортам Болгарии, но и по всему горнолыжному сегменту в целом. «В сезоне 2017-2018 мы брали блоки мест у перевозчика перед новым годом. В этом году не стали этого делать, предполагая низкий спрос», — подтверждает Димитър Цонев, генеральный директор компании «Солвекс».
 
По его словам, курорты подорожали из-за инфляции и дополнительного налога, который вынуждены платить отельеры Болгарии. Конечная цена турпакетов поднялась на 15-16%. 
 
Он добавил, что помимо ценового фактора, существуют и другие проблемы, например, с обслуживанием туристов на месте: «Недавно выступал глава Института анализа и оценки туризма Румен Драганов, который говорил о глубоко внутренних причинах снижения турпотока. Так, болгарское правительство не может договориться с «Зелеными» о строительстве второго подъемника в Банско уже более пяти лет. Это приводит к тому, что в очереди во время новогодних каникул можно провести до 30 минут».
 
При этом, по словам представителей туроператоров, после новогодних праздников запросы и продажи на направлении есть – часть туристов, которые в прошлом году отдыхали в Альпах, сейчас переориентировались на Болгарию, поскольку даже с ростом цен ее курорты значительно дешевле. Возможно, свою роль в перераспределении потока сыграли и сильные снегопады в Альпах, омрачившие отдых в некоторых регионах. Все это дает экспертам надежду на то, что по итогам сезона спад окажется не таким сильным.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.