?> АТОР предложила заморозить выплаты за аннулированные туры | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > АТОР предложила заморозить выплаты за аннулированные туры

АТОР предложила заморозить выплаты за аннулированные туры

AТOР прeдлoжилa зaмoрoзить выплаты за аннулированные туры

 Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила правительству России заморозить возврат туристам денег за аннулированные туры в рамках нового комплекса мер по поддержке индустрии, об этом сообщается на сайте организации.

В письме АТОР, направленном на имя премьер-министра Михаила Мишустина и замглавы Минэкономразвития Сергея Галкина, содержатся меры по поддержке как выездного, так и внутреннего организованного туризма.

В частности, выплаты туристам в АТОР предлагают заморозить до 2022 года. При этом клиентам турфирм в ассоциации хотят выдавать депозитный сертификат, который будет подтверждать сбережение средств клиента у туроператора и возможность их использования в определенный период времени. "Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности и как следствие — неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура", — подчеркивается в письме.

АТОР в своем письме также указывает, что размер убытков российских туроператоров уже исчисляется миллиардами рублей, а с учетом неполученных доходов будет исчисляться сотнями миллиардов рублей.

Начиная с 19 марта российские туроператоры по рекомендации Ростуризма на фоне пандемии коронавируса временно прекратили отправку туристов за пределы России. Первого апреля в Федеральном агентстве по туризму сообщили, что практически все россияне, находившиеся за рубежом по линии туроператоров, к настоящему моменту вернулись на родину.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек умерли.

В России выявили 5389 случаев заболевания COVID-19, 45 человек умерли, 355 выздоровели. Всего, по последним данным, в стране проведено 697 тысяч на коронавирус.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.