?> Архангельская область: жители Верколы боятся жить в самой красивой деревне | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Архангельская область: жители Верколы боятся жить в самой красивой деревне

Архангельская область: жители Верколы боятся жить в самой красивой деревне

Aрxaнгeльскaя oблaсть: житeли Вeркoлы боятся жить в самой красивой деревне

 Старинная северная деревня Веркола со столетними домами с деревянными конями на крышах, белокаменным Артемиево-Веркольским монастырём, амбарами и колодцами-журавлями вошла в список самых красивых деревень России.

 
Членство Верколы в списке самых красивых деревень — это не только признание, но еще и обязательства. Подписав соглашение с ассоциацией «Самые красивые деревни России», муниципалитет должен развивать уникальное место, создавая условия для сохранения историко-культурного и родного наследия, привлечения туристов. Обязательным критерием является участие местного населения в проектах развития территории.
 
В ближайших планах — ремонт Дома культуры, обновление экспозиций литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова. Кроме того, в деревне весной следующего года будет открыт новый гостевой дом «Юрьева слобода» на базе реконструируемого старинного купеческого дома.
 
Ассоциация возьмет на себя вопросы продвижения деревни, в том числе на международном уровне. «Новый статус — это, прежде всего, возможность улучшить жизнь деревни. Мы надеемся, что, приобретая известность, Веркола станет еще более популярной у туристов, и возможно, кто-то захочет не только посетить эти места, но и открыть здесь свое производство», — отметила глава поселения Галина Ставрова.
 
Вместе с тем не все жители Верколы с энтузиазмом восприняли новость о том, что их деревня вошла в список самых красивых. «Люди боятся, что в попытках сохранить старинный облик деревни им запретят ставить пластиковые окна и использовать сайдинг в отделке. Есть опасения и в части вырубки леса», — сообщила Ставрова.
 
Она также сообщила, что сегодня в Верколе проживают более 300 человек, половина из которых — пожилые люди. Однако есть и молодые семьи, которые строят себе дома на малой родине.
 
Летом жизнь в Верколе оживает — население деревни увеличивается на треть, на родину писателя Федора Абрамова стремятся туристы, в монастырь — паломники. Для местных интерес — это возможность заработать: в деревне можно найти и дом, и место где покушать.
 
Напомним, ассоциация «Самые красивые деревни России» была создана четыре года назад. За это время было отсмотрено 409 деревень, но в состав вошли лишь восемь, причём четыре — из Архангельской области.
 
Помимо Верколы, это Ошевенский погост в Каргопольском районе, мезенские деревни Кимжа и Кильца. На очереди — инаугурация небольшого городка Тотьма Вологодской области.
 
Добавим, что поток туристов в Архангельскую область ежегодно увеличивается в среднем на 3%. По данным министерства культуры, в прошлом году регион посетили 380 тысяч человек.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.