?> Активные жители Испании помогают очищать пляжи от окурков | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Активные жители Испании помогают очищать пляжи от окурков

Активные жители Испании помогают очищать пляжи от окурков

Aктивныe житeли Испaнии пoмoгaют oчищaть пляжи от окурков

 Этим летом окурки снова стали заполнять испанские побережья. Они составляют 13% от общего объема отходов, собранных в рамках глобальной кампании, проведенной некоммерческой организации Ocean Conservancy в 2017 году. По данным экологического фонда Ecoembes, из 6 триллионов сигарет, выкуренных за год, по оценочным данным примерно 4,5 выбрасываются на территории природных зон. Эти отходы содержат токсичные химические вещества, которые могут легко попасть в организм обитателей водной и лесной среды. Чтобы помочь покончить с этим бедствием, в Испании проводится все больше инициатив по очистке от окурков пляжных зон и городских пространств.

 
Волонтеры барселонской инициативной группы No más colillas en suelo собрали в июле прошлого года более 200 000 окурков на пляже Барселонета. Мэрия города Сан-Себастьян поддержала проект графической компании по распространению на пляжах картонных пепельниц этим летом. Валенсийская отельная группа Magic Costa Blanca с июня этого года предлагает обменять стакан собранных окурков на кружку пива для взрослых или освежающий напиток для детей. Волонтеры расположили свой офис около пляжного бара валенсийского отеля Villa Luz de Gandía и планируют распространить свой проект при поддержке других прибрежных заведений. Проект был запущен в июне, с началом пикового курортного сезона. «Многие люди собирали окурки на пляже по своей собственной инициативе, поэтому мы подумали, что было бы неплохо придумать для них какое-либо вознаграждение», – рассказывает Хайме Эскембре, руководитель инициативной группы. Большинство из тех, кто с удовольствием очищает пляж от окурков – это дети, которые за каждый собранный стакан мусора получают освежающий напиток. Кроме того, волонтеры отмечают, что многие посетители этого пляжа стали делать замечание тем, кто бросает окурки не в урны.
 
«О варварстве сигнализирует огромное количество окурков, которые накапливаются на пляже. Кроме того, многие из них закопаны в песок, что затрудняет их сбор», – говорит Жоан Эрнандес Фаригола, один из участников ассоциации No más colillas en suelo в Барселоне. Она была основана в 2017 году активистом из Майорки, живущим в Барселоне, Микелем Гарау. Все начиналось с призыва в Facebook поддержать первое мероприятие по очистке городской среды от окурков. Вскоре эта инициатива распространилась и в других уголках Испании, а также была поддержана в столице Чили городе Сантьяго. В настоящее время группа в Барселоне состоит из 10 человек. Жоан Эрнандес Фаригола выступает за запрет на курение на пляжах, чтобы избежать окурков, которые потом попадают в море. При этом он акцентирует внимание на том, что эти отходы не только являются пляжной проблемой, они также загрязняют городские пространства, в связи с трудностями их переработки.
 
Компания из Страны Басков Graphics Group Delta также запустила свою инициативу этим летом, чтобы пользователи пляжей Сан-Себастьяна могли тушить и собирать свои окурки в одноразовых пепельницах, которые раздавались бесплатно. «Наш друг из Барселоны отправился в путешествие на Балеарские острова и увидел пластиковые пепельницы, которые использовались для поддержания пляжей в чистоте. Нам понравилась идея, и мы решили сделать их из картона, чтобы продукт был более экологичным», – объясняет Габриэль Сола, менеджер компании Delta. Компания представила проект в мэрию, которая, в свою очередь, поддержала эту идею. С 15 августа началось их бесплатное распространение на пляжах города. «Они также могут служить для сбора других видов отходов, таких как кожура семечек или косточки небольших фруктов», – говорит Сола. Инициатива оказалась настолько эффективной, что в следующем году они собираются повторить акцию на пляжах Сан-Себастьяна и надеются, что компании из других частей Страны Басков их поддержат.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.