?> Активисты на Сардинии объявили краудфандинговую кампанию, чтобы защитить дюны от застройщиков | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Активисты на Сардинии объявили краудфандинговую кампанию, чтобы защитить дюны от застройщиков

Активисты на Сардинии объявили краудфандинговую кампанию, чтобы защитить дюны от застройщиков

Aктивисты нa Сардинии объявили краудфандинговую кампанию, чтобы защитить дюны от застройщиков

 Активисты с итальянского острова Сардиния собираются выкупить песчаные дюны и пляж в районе Киа, чтобы он не достался застройщикам отелей. Для этого «зеленая» правозащитная группа GRIG объявила краудфандинговую кампанию в размере 100 тысяч евро. Собранные деньги пойдут на оплату сделки по покупке земли и на поддержание пляжа, который планируется оставить в публичном доступе.

 
Пляжи в районе Киа находятся в частной собственности, в отличие от большинства пляжей в Италии. Владелец собирается их продавать, и на «лакомый кусочек» на юго-западном побережье Сардинии уже претендует несколько иностранных застройщиков отелей.
 
GRIG уже договорилась с нынешним владельцем дюн, заключила предварительный контракт на покупку участка на побережье в 4 гектара и уже внесла залог.
 
Впрочем, как отмечают активисты, спасти пляж от застройки – это полбеды. Потом необходимо будет следить за тем, чтобы там не было мусора. Этой проблемой озабочены и власти ЕС. Например, в будущем производителям напитков в пластиковых бутылках могут запретить использовать отсоединяющиеся крышки – потому что именно крышки от бутылок чаще всего находят при уборке пляжей. Как сообщал «Европульс», по данным WWF концентрация пластика в Средиземном море в 4 раза выше, чем в среднем в других морях.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.