?> Префектура Мияги анонсировала фестиваль «Сендай Танабата» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Префектура Мияги анонсировала фестиваль «Сендай Танабата»

Префектура Мияги анонсировала фестиваль «Сендай Танабата»

Прeфeктурa Мияги aнoнсирoвaлa фестиваль «Сендай Танабата»

 В начале августа город Сендай будет отмечать романтичный праздник Танабата, являющийся японской версией Дня Святого Валентина.

 
Жители Сендая – столицы префектуры Мияги – очень любят встречать Танабату. Для этого улицы города декорируют разноцветными бумажными гирляндами, а на длинных бамбуковых стволах развешивают листочки с пожеланиями и стихами (тандзаку). Улицы превращаются в экзотические джунгли, дома обвешаны оригами-оберегами. В вечернее время непременная часть праздника – фейерверки. Кроме того, во время фестиваля полагается любоваться ночным небом, что напрямую связано с историей праздника.
 
Японская легенда гласит, что юная красавица Орихимэ полюбила прекрасного юношу Хикобоси. Но девушка была принцессой, а её возлюбленный — пастухом. Таким мезальянсом оказался недоволен отец Орихимэ. Он разлучил счастливую пару, разведя влюблённых по берегам великой реки. Только раз в год, в августе, юноша и девушка могут встретиться. Поясним: дело происходило на звёздном небе. Астрономы называют Орихимэ звездой Вега, пастуха Хикобоси — Альтаиром, а великую реку — Млечным путём. Танабата во многом напоминает День влюбленных. Встретить фестиваль в Сендае приезжают около двух миллионов туристов, что вдвое больше численности населения.
 
В других регионах Японии этот фестиваль отмечают в июле, а в Сендае Танабата Мацури пройдет с 6 по 8 августа.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.